Sport

Bezirksstaffeltag der Oberschulen in Lichtenberg

Dank und herzlichen Glückwunsch allen Läuferinnen und Läufern.
Unsere Schule startete in acht Wettkämpfen von zwölf !

 

Die Wettkämpfe der WK I (Jahrgang 1994 und älter) der Mädchen und Jungen blieben ohne Beteiligung unserer Schule, da für die Schülerinnen und Schüler der SEK II schon bald die ersten Klausuren in den Leistungskursen anstehen und nicht immer eine Unterrichtsbefreiung möglich ist.

Ergebnisse der 4x100m-Staffeln:

WK III Jungen -> 1. Platz
(Friedrich Petke 9a, Tim Sjöberg 9a, Vincent Schmidt 8c und OlrikMeinel 8c)

WK III Mädchen -> 2. Platz
(Marlene Koschnitzke 9d, Sophie Alexandra Roigas 9a, Charlotte Kling 9a und Mona Laaroussi 9a)

Diese beiden Kurzstaffeln haben sich für das Berlin-Finale am 28.09.2011 im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark qualifiziert.
Die Qualifikation knapp verpasst hat die Staffel der Mädchen WK II:

WK II Mädchen -> 3. Platz
(Roxana Wolfram Q1, Nathalie Schmidt 10b, Sonja Albers 9b und Lea Strunk 10a )

Weitere Platzierungen der Kurzstaffeln:

WK II Jungen -> 4. Platz
(Timo Wayß 10b, Felix Donner 10d, Benjamin Domoros 10b und Christopher Bauer 8a)
Im Vorlauf waren noch folgende Läufer im Einsatz: Elias Hauschild 10b, Marc Müller 10c, Ludwig Motte 10c, Jonathan Behrend 10e und Aljoscha Samain 9d

WK III Mädchen -> 6. Platz
(Merit Watermann 7c, Julia Sommerfeld 7c, Kristina Keil 7c und Freya Friedrich 8c)

WK III Jungen -> 8. Platz
(Tuan Nguyen, Hagen Letzig, Basliel Seifu und Lukas Schneider alle 7c)

Ergebnisse der Langstaffeln (3 x 800m Mädchen bzw. 3 x 1000m Jungen):

WK III Mädchen -> 1. Platz in 8:51 min
(Charlotte Kling 9a (2:56 min), Lena Bromler 9d (2:55 min), Therese Ziegler 8b (3:00 min)

WK II Mädchen -> 2. Platz in 9:10 min
(Roxana Wolfram Q1, Henriette Dymke 10e, Vinca Schmelcher 10e )

Diese beiden Langstaffeln haben sich für das Berlin-Finale am 28.09.2011 im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark qualifiziert. Die Qualifikation knapp verpasst haben folgende Staffeln:

WK III Jungen -> 3. Platz
(Julian Danwerth 9c, Vinsent Schmidt 8c und Tim Sjöberg 9a)

WK II Mädchen -> 3. Platz
(Paulina Augustin 10e, Joy-Charlotte Löbner 9a, Michelle Ballin 10a)

WK II Jungen -> 3. Platz
(Marc Müller 10c, Dominic Fluch 10d, Timo Wayß 10b)

Weitere Platzierungen der Langstaffeln:

WK III Mädchen -> 4. Platz
(Lisa Kutschera 8b, Lena Klausnitzer 8c, Mietje Essert 8c)

WK III Jungen -> 7. Platz
(Ole Auer 8a, Tuan Nguyen 7c, Hagen Letzig 7c)

 

Text: Frau Hörold

PS: Die Schulleitung bedankt sich bei allen beteiligten Schülern und Schülerinnen und den begleitenden Kollegen Frau Hörold und Herr Materna für ihren Einsatz.

Bearbeiter-Login