Sport
 

Coppi schwimmt 2009

Dank und Anerkennung allen Startern und Starterinnen bei den Bezirksmeisterschaften im Schwimmen der Lichtenberger Oberschulen

     

7a Tim Kistenmacher, Leon Seim
7b Timo Wayß, Zoe Gomez
7d Louise Böhm, Wanda Konietzny
7e Paul Budniewski, Paulina Augustin, Pauline Ost, Rica Bischof
8a Lisa Pilgrim, Anton Görbing
8b Fina Trebbin
8c Maxim Görbing
11b Antonia Nauendorf
11b Sophie Claus
12. Jgst. Nico Nowakowski, Martin Müller, Tom Heilmann, Franziska Lodziewski
13. Jgst. Lukas Uebel, Eleonore Kauschke

 

 

In der Gesamtwertung:

(Addition aller Zeiten in den Staffeln [4 x 50m Tauchstaffel, 4 x 50m Lagenstaffel],in den Einzelwettkämpfen [je 50m bzw. 100m Rücken-, Brust-, Freistilschwimmen] und im 100 Bahnen Dauerschwimmen)

 

belegten unsere Mannschaften
folgende Plätze:
 
SEK I/1 3. Platz in 16:25,6 min
SEK I/2 4. Platz in 18:27,3 min
SEK II 2. Platz in 17:49,1 min
 
Die Mannschaft der SEK II verpasste
den Siegerpokal um insgesamt 9 Sekunden !!!
Schade !!!

 

Folgende Podiumsplätze wurden im Einzelnen erreicht:

SEK II  
1. Platz Tauchstaffel (25m Streckentauchen/25m Schwimmen) Nico Nowakowski (12), Lucas Uebel (13), Sophie Claus (11c), Eleonore Kauschke (13) in 2:25,7 min
1. Platz 100 m Rücken Sophie Clauß (11c) in 1:22,4 min
1. Platz 4x 50 m Lagenstaffel Martin Müller (12), Sophie Clauß (11c), Nico Nowakowski (12), Eleonore Kauschke (13) in 2:24,6 min
2. Platz 100m Rücken Martin Müller (12) in 1:12,5 min
2. Platz 100m Freistil Nico Nowakowski (12) in 1:04,1 min
2. Platz Dauerschwimmen (100 Bahnen) Nico Nowakowski, Martin Müller, Tom Heilmann, Lucas Uebel, Sophie Clauß, Antonia Nauendorf, Franziska Lodziewski, Eleonore Kauschke in 5:59,4 min
3. Platz 100 m Brust Lucas Uebel (13) in 1:29,1 min
3. Platz 100 m Brust Lodziewski (12) in 1:43,0 min

 

SEK I

 
2. Platz 50m Freistil Paulina Augustin (7e) in 38,3 sec
2. Platz 50 m Rücken Pauline Ost (7e) in 48,9 sec
2. Platz 50 m Rücken Maxim Görbing (8c) in 39,9 sec
2. Platz 50 m Brust Anton Görbing (8a) in 45,5 sec
3. Platz 50m Freistil Paul Budniewski (7e) in 42,2 sec
3. Platz 50m Brust Fina Trebbin (8b) in 46,9 sec
3. Platz 4x 50m Lagenstaffel Rica Bischof, Pauline Ost, Anton Görbing, Maxim Görbing in 2:53,4 min
3. Platz Tauchstaffel (25m Streckentauchen/25m Schwimmen) Maxim Görbing, Anton Görbing, Fina Trebbin, Paulina Augustin in 2:46,7 min
3. Platz Dauerschwimmen (100 Bahnen) Anton Görbing, Maxim Görbing, Leon Seim, Fina Trebbin, Rica Bischof, Pauline Ost, Paulina Augustin in 8:49,8 min

 

 

Herzlichen Glückwunsch
an unsere Schwimmer !!!

Bearbeiter-Login